hattrick - Union Kulusuk

Hattrick auf hattrick.org ist ein weltweites kostenloses Online-Fussballmanager-Spiel mit Phantasie-Ligen, -Spielern und Ereignissen. Rund eine Million menschliche User machen schon mit. Bei hattrick betreut jeder User seinen Verein und damit das Training, alle Spieler(ver)käufe, Finanzangelegenheiten und natürlich jede Woche die Aufstellung für das Ligaspiel, das in Echtzeit 2x45 min verfolgt werden kann. Neu seit April 2007 ist ein umfangreiches Nachwuchsspieler-System (Jugendinternat). Seit Januar 2009 können nun auch für Pflichtspiele Auswechslungen geplant werden.

Seit 14.2.2004 betreue ich als Manager "Paul_Penkun" den Berliner hattrick-Verein "Union Kulusuk".

Wappen

Auf dieser Seite möchte ich ein paar Tabellen, Spieler und Zahlen meines Vereins vorstellen. Dazu gehören zum Beispiel die Saisonabschlusstabellen und meine Pokal-Erfolge. Aus Union Kulusuk ist inzwischen eine kleine Fahrstuhlmannschaft zwischen der 6. und 7. Liga geworden.

hattrick

 
Die Ligabilanzen von Union Kulusuk:

SaisonLigaPlatzTabelleAuf+/Ab-
21VII.557616:24  15 
22VII.557337:21  2930+
23VII.557340:33  2236+
24VII.557343:21  2733+
25VII.557351:27  3031+
26VII.557255:18  33(32+)
27VI.362814:55    611-
28VII.44440:14  2730+
29VII.44331:17  2631+
30VII.44445:15  2832+
31VII.44341:13  3033+
32VII.44130:14  31(28+)
33VI.732441:23  2317-
34VI.732825:35  1114-
35VII.366154:16  37(29+)
36VI.610623:40  1313-
37VI.610624:33  1613-
38VI.610822:45    715-
39VII.180430:26  2229+
40VII.180620:42  1210-
41VII.180149:23  35(27+)
42VI.297434:29  2410-
43VI.297342:24  2314-
44VI.297722:34  1516-
45VII.693129:20  29(23+)
46VI.83528:38  1710-
47VI.8374:13  03.Spieltag
Wappen

 
Die Pokalergebnisse von Union Kulusuk:

Saisonbis Runde...1. Runde2. Runde3. Runde4. / 5. Runde
2424:20:3--
2523:11:2--
2610:7---
2711:6---
2832:16:22:3-
2912:3---
3010:1---
3124:00:5--
3232:12:11:3-
3312:3---
3436:14:12:4-
3523:12:5--
3613:4---
3725:20:4--
3824:02:3--
3934:02:01:4-
4029:03:4--
4111:4---
4235:07:10:2-
4334:14:01:5-
4454:28:04:01:0 / 0:1
4510:2---
4612:3---
4710:1---

Spieler und Talente bei Union Kulusuk

All meine ersten Spieler aus der Saison 24 sind längst bei anderen Vereinen untergekommen oder sie haben ihre Profilaufbahn beendet. Daher sind fast alle Spieler meines A-Kaders zu Union Kulusuk transferiert worden und nur ausnahmsweise eigene Jugendspieler. Dennoch hoffe ich weiter auf große Stars aus dem eigenen Jugeninternat. Bisher wurden dort mehrere meiner Spitzenjugis mit bis zu 7,0 Sternen bewertet. Im A-Team sind diese Sterne bisher aber jedes mal wieder verpufft. Darauf kann ich aber aufbauen.

Mein erster Torschützenkönig war in der Saison 28 Rodger Stern-Ludescher mit 12 Treffern. In der Saison 30 schaffte Jarno Leppälä immerhin 9 Tore, eine Saison später Voldemars Tomsevics 8 Treffer. Inzwischen gibt es einen neuen Rekordhalter.

Unions erster richtiger Spitzenspieler war Luis Acero mit bis zu 6,5 Sternen und einem TSI von zeitweise über 100.000. In sechs Spielen (je drei Liga und Pokal) hat er für mein Team 6 Tore geschossen. Aber ein Wochengehalt von 113.000,- war einfach zuviel für einen Siebtligisten - ich habe ihn wieder verkauft.

Seine Nachfolge hatte Ralph Heinlein angetreten, der einen TSI von bis zu 78.000 hatte und in Spielen bis zu 8,0 Sterne sammelte. Er wurde in der Saison 33 mit 14 Toren der alleinige Liga-Torschützenkönig. Eine Saison später hat er in Liga und Pokal insgesamt 14 Tore geschossen, danach noch einmal 15.

Steter Wechsel prägt den Angriff bei Kulusuk. In der Saison 37 hat Yohann Cordier, dessen TSI zeitweise bis 160.000 hochschnellte, seinen Teil zum Sturm beigetragen.

 
Die letzten Jugendspieler aus dem Internat:

Spieler Spieler-ID TSI bei Verkauf Transfersumme
Georg Kleinmaier20078139721.7902.246.000,-
Meiko Lemmerer22961350611.0601.938.000,-
Adam Bänsch22843353610.8101.853.000,-
Ben Muehlleitner-Frank2737147232.38079.000,-
Otfried Ekesparre2785076601.36055.000,-
Tommy Schnurrer2505380641.29040.000,-
Heinrich Oidtman2585679481.210142.000,-
Jan Schultis2857493871.14093.000,-
Gotthold Kristic28002302598025.000,-
Nicholas Ebmer266566777900147.000,-
Niko Missong26549000983088.000,-
Wolfgang Lembicz2877878897706.000,-
Kurt Fremer28538422472025.000,-
Christoph Prankerhelm28056323969011.000,-
Albert Schönbrunn2793517366101.000,-
Torben Busemann27311600552039.000,-
Johannes Knehr27256878552022.000,-
Luis Sonnleitner7362160347021.000,-
Tobias Hoeft28456992442051.000,-

Aktuelles und Historisches über Union Kulusuk

Die Teamnummer von Union Kulusuk lautet 336511. Union Kulusuk spielt in Deutschland in der Region Berlin in der sechsten Liga VI.610. Am 27.08.2007 wurde der Verein in der Liga VI.732 im Ranking so gut wie noch nie auf Position 3020 geführt.

Das Team wird von 2 Torwarttrainern und 8 Co-Trainern betreut. Außerdem sind 4 Psychologen, 7 PR-Manager und 6 Physiotherapeuten beschäftigt.
Die Fanszene hat am 19.10.2007 die 2000er Marke erreicht und nach dem Abstieg und erneuten Aufstieg nun schon wieder 2000 Mitglieder.
Am 07.06.2008 zahlten die Fans ihre Jahresbeiträge in Höhe von knapp 60.000,-.
Die Sponsoren sind Anfang Juni 2008 euphorisch und zahlen fast 100.000,- pro Woche.

Seit 24.10.2008 ist der Schweizer Daniel Ungricht Trainer von Union Kulusuk. Seine Trainerfähigkeit ist gut, seine Führungsqualität schwach und er ist ausgewogen im Spielsystem. Er trainiert jetzt meist Verteidigung oder Steilpässe im System 5-3-2, und zwar mit einer Intensität von 100%. Der Konditionsanteil liegt oft bei 18%.

Das Stadion "Am Feld 2" bietet insgesamt 30.303 Zuschauern Platz. Die Verteilung ist wie folgt: 19.000 Steh-, 7500 Sitz-, 4000 überdachte Sitz- und 803 VIP-Plätze. Der Stadionunterhalt kostet 20.758,-.

Union Kulusuk hat immer in der siebten Liga gespielt, außer in der Saison 27 und in den Saisons 33 und 34, als es für die sechste Liga gereicht hat. In den Siebtligazeiten wurde am Saisonende häufig Platz 3 erreicht. Seit der 36. Saison ist Kulusuk in Liga 6.
Die höchsten Pflichtspielsiege waren zu Hause ein 10:0 und auswärts ein 8:1-Ergebnis. Die Niederlagen waren ein 0:7 zu Hause und ein 1:8 auswärts.

 

Seitenanfang

» Fussball-Links

Letzte Änderung vom 25.11.2011
© nordpaul.de - Fotos aus Nordeuropa
- nordpaul.de - Nordeuropa - Impressum -

hattrick Union Kulusuk Online-Fussballmanager-Spiel

extern  HTML! CSS!